Готовимся к зиме

Готовимся к зиме!

Наш юный садик с помощью специалистов Колхоза Достоевского подготовился к зиме и ждёт, когда его укроет тёплым одеяльцем снег

Мы тоже постарались — заботливо укутали каждую яблоньку.

Посмотрите:

  • первый слой — это «садовый бинт» из нетканого материала (спанбонда), он используется для защиты ствола от мелких грызунов, от морозов и вообще от перепадов температур;
  • второй слой — это сетка с мелкой ячейкой, она послужит защитой уже от крупных грызунов (зайцев, например).

Надеемся, что наши молодые яблоньки благополучно переживут зиму, какой бы она ни была!

Музей-усадьба Ф.М. Достоевского

Под Зарайском открывается единственный в стране Музей-усадьба Ф.М. Достоевского!

В честь 200-летия великого русского писателя и классика мировой литературы, которое мы отмечали совсем недавно, состоится официальное открытие единственного в стране Музея-усадьбы Достоевских «Даровое», входящего в состав Государственного Музей-заповедник «Зарайский кремль» Zaraysk kremlin .

В музее-усадьбе были проведены реставрационные работы в рамках мероприятий, утверждённых Указом Президента РФ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского».

Финансирование работ осуществлялось в рамках государственной программы Московской области «Культура Подмосковья». Общая сумма затрат составила 66,5 млн рублей.

Подготовка к 200-летию Достоевского началась ещё в 2015 г.: историко-архивные и археологические изыскания, комплектование собрания музея, оформление прав на имущественный комплекс и т.д.

Большой вклад в создание музея внесло Некоммерческое партнёрство «Заповедное Даровое» http://darovoe.ru/ , которое несколько лет вело волонтёрскую деятельность на территории усадьбы.Открытие усадьбы состоится 20 ноября.

Участинками мероприятия станут: — министр культуры Московской области Елена Харламова Министерство культуры Московской области ;- глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко;- директор музея-заповедника «Зарайский кремль» Кирилл Кондратьев;- директор НП «Заповедное Даровое» Альбина Бессонова;- председатель правления «Заповедного Дарового» Владимир Викторович.Кроме осмотра усадьбы гостей ждёт

«Чай по Достоевскому» с любимой пастилой писателя, которую возродил Музей «Коломенская пастила» . Это вкусные истории о человеческих привычках и семейных радостях, открывающие нам другого Достоевского: большого сластёну, простодушного и доброго человека с детской душой.

Профессиональное достижение.

У нас в колхозе небольшая приятность и большое профессиональное достижение одновременно!

Пять человек из нашей команды прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа Фермера» в Аграрном колледже им. Н.Т. Козлова! Наши сотрудники уже получили дипломы – и стали дипломированными специалистами! Надеемся, с их помощью Колхоз Достоевского вскоре начнёт процветать. Ведь новые знания и помогут в работе с нашим яблоневым садом, и позволят грамотно и наилучшим способом воплотить все наши задумки на будущее.

Плодовитый сад


«Человечество обновится в саду и садом выправится»

Ф.М. Достоевский

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения писателя. И в честь этого события Колхоз Достоевского и все его друзья заложили ЯБЛОНЕВЫЙ САД. Рядом с исторической усадьбой Достоевских Даровое в Зарайском районе, которой в 2021 г. исполняется 190 лет. Первые 130 деревьев исторического «плодовитого» (так называли некогда сады с плодовыми деревьями) сада были посажены 21 мая руками энтузиастов и партнёров проекта – представителей объединения «Коломенский посад», Фонда В. Потанина, Фонда Ф. Науманна, НП «Заповедное Даровое».

В торжественной закладке сада приняли участие министр культуры Московской области Е. Харламова, глава администрации городского округа Зарайск В. Петрущенко, директор музея-заповедника «Зарайский кремль» К. Кондратьев и другие официальные и неофициальные лица.

Когда-то усадебный сад в Даровом занимал почти пять гектаров.А после революции крестьяне создали на землях имения «Товарищество по совместной обработке земли имени Достоевского». Наследником которого в некотором роде будет наш Колхоз Достоевского. Посадка яблоневого сада — лишь начало проекта по воссозданию исторического землепользования в имении Достоевских, развивающего новый формат сельского хозяйства, в котором соединяются культурная традиция и инновации.

Коллекционный экологический сад составят исторические сорта яблонь и других плодовых деревьев. Ухаживать за ними будут по традиционным технологиям.

А урожай яблок предполагается использовать для изготовления коломенской пастилы — как известно, пастила была одним из самых любимых лакомств Фёдора Михайловича Достоевского.

Фото: Александр Уваров.

Колхоз Достоевского приветствует вас!

Дорогие наши все!

Мы рады приветствовать вас!

Колхоз Достоевского – это новый проект Автономного некоммерческого объединения «Коломенский посад», известного созданием в старинном подмосковном городе Коломна музеев «Коломенская пастила», «Калачная», Музея-Навигатора, музея-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», литературного кафе «Лажечников».И вот теперь – Колхоз Достоевского.Отчего такое название?Чем будет заниматься колхоз?Где он вообще находится?И какое отношение имеет к сфере туризма, в которой работает «Коломенский посад», возрождающий древние традиции, возвращающий утраченные ремёсла, забытые вкусы?Конечно же, обо всём об этом мы расскажем вам. И пригласим посетить Колхоз

Нам будет очень приятно, если вы станете участником нашей группы – группы неравнодушных к прошлому, к родной культуре людей, единомышленников.И мы будем бесконечно рады, если вы поделитесь нашим аккаунтом с друзьями, будете отмечать его в своих историях.На наших фотографиях – одна из первых наших работ – посадка яблонь на исторических землях усадьбы Достоевских Даровое (об этом мы тоже подробно расскажем – следите за нашими постами).

(Фото: Юлия Романова, Александр Уваров.)